LO STAFF DEL PROGETTO

Gli Studenti Universitari

David Salomoni

David Salomoni

Studente fisica secondo anno - Maestro di sci via Lattea

Team SCI

Claudia Andruetto

Claudia Andruetto

Ingegneria energetica - secondo anno

Team VELA

Chiara Magosso

Chiara Magosso

Studentessa Fisica secondo anno

Team VELA

Claudia Dotolo

Claudia Dotolo

Studentessa terzo anno Ingegneria Gestionale

Team PATTINAGGIO

Arianna Corrado

Arianna Corrado

Studentessa secondo anno Fisica

Team PATTINAGGIO

Gemma Citro

Gemma Citro

Studentessa Biotecnologie primo anno

Team NUOTO

Giulia Pastrone

Giulia Pastrone

Studentessa Biotecnologie primo anno

Team NUOTO

I Docenti

Francesca Tarabiono

Francesca Tarabiono

Docente matematica e fisica I.I.S. Des Ambrois Oulx (TO)

Responsabile team SCI

Roberta Balestrino

Roberta Balestrino

Insegnante matematica e fisica Liceo C. Cattaneo Torino (TO)

Responsabile team VELA

Sandra Sacchetti

Sandra Sacchetti

Insegnante matematica e fisica - Liceo G. Bruno Albenga (SV)

Responsabile team VELA

Silvia Coscia

Silvia Coscia

Insegnante matematica e fisica liceo C. Cattaneo Torino (TO)

Responsabile team GHIACCIO

Sandra Tarditi

Sandra Tarditi

Insegnante matematica e fisica Liceo C. Cattaneo Torino (TO)

Responsabile team GHIACCIO

Cristina Vinattieri

Cristina Vinattieri

Insegnante scienze G. Ferraris Torino (TO)

Responsabile team NUOTO

Silvana Sicheri

Silvana Sicheri

Insegnante educazione fisica Liceo N. Rosa Susa (TO)

Responsabile team NUOTO

Dietro le quinte

Francesco SIgnetto

Francesco SIgnetto

Studente secondo anno Scienze della Comunicazione

Montaggio e produzione video

Lorenzo Piovano

Lorenzo Piovano

Studente secondo anno Ingegneria Meccanica

Photo Editor

Top Solution

Top Solution

Agenzia web

Supporto IT e realizzazione sito internet

Faustina Tondolo

Faustina Tondolo

Docente di laboratorio di Chimica e Biologia

Organizzazione

Daniele Manfredo

Daniele Manfredo

Docente Matematica e Fisica IIS 8 Marzo Settimo Torinese (TO)

Organizzazione

Mattia Temponi

Mattia Temponi

Regista Sceneggiatore presso Cinefonie

Comunicazione

Un sentito grazie a:

Carlo Lagoglio – Blu&Blu – noleggio delle barche e collaborazione nelle attività pratiche della vela
Franco Cattai e Marco Pontello – Amico Loano – visita al cantiere
Alberto Rossi – Circolo Nautico Loano – collaborazione nelle attività pratiche della vela
Mauro Cicchelli – Piscina Dinamica Susa – disponibilità dell’impianto sportivo
Antonella Bertolino – Procemsa – visita allo stabilimento
Daniele Gardin – Responsabile Palatazzoli – visita al palazzetto del ghiaccio
Stephane Mougin – Alpine racing manager – visita stabilimento Rossignol
Matteo Marsaglia – Atleta – visita stabilimento Rossignol

Andrea Caramazza, Stefano Calvo e Ruben Thomas Steenbergen – Hokey – collaborazione nelle attività pratiche del pattinaggio